Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


23 Мар 2022 в 17:12
Районная газета «Строгинские вести» СЗАО Москвы

История района: В Строгинском затоне брали гравий для строительства канала Москва-Волга

Фото: Андрей Дмытрив

Принято считать, что всё самое интересное можно увидеть только в центре столицы. Москвовед Александр Усольцев решил развенчать этот миф. В своем проекте «За Садовым» он рассказывает о достопримечательностях спальных районов. Недавно он записал аудиогид по району Строгино. Об этом написала газета “Северо-Запад”. 

Стройка века

Начать прогулку Александр советует с набережной Строгинского затона – места-напоминания о сталинском времени.

– К строительству канала Москва-Волга в 1930-х годах привлекали огромное количество заключённых. Здесь для них построили бараки. Заключенные строили и самый сложный двухкамерный шлюз №8. Для этого был нужен хороший гравий. И он нашёлся неподалеку – в том месте, которое сейчас называют Строгинский затон, – рассказал «СЗ» москвовед.

Жители Строгина же называли это место Хряпа. Ведь когда они копали лопатами там камни для собственных нужд, получался странный звук: хряп, хряп.

Бесплатно на рок-концерт

Ещё одна интересная точка на маршруте – набережная Москвы-реки и Москворецкого парка. Именно отсюда с высокого берега открывается самый живописный вид на Южное Тушино и Покровское-Стрешнево.

– До 2014 года на противоположной стороне реки располагался аэродром. В советские годы на нём проходили самые значимые авиа-парады, где летчики выполняли сложнейшие фигуры высшего пилотажа, демонстрировали передовую технику руководству страны, – рассказывает Александр Усольцев. – В ту пору Строгино было все еще подмосковной деревней. Люди приезжали сюда из Москвы, устраивали пикники на берегу и бесплатно смотрели парады. Кстати, отсюда же можно было слушать и рок-концерты, которые проходили на тушинском авиаполе в начале 1990-х.

Сейчас бывший аэродром застраивается жилыми домами.

В деревню к Солженицыну

Закончить прогулку Александр Усольцев предлагает в Троице-Лыкове – деревне в пределах МКАД, внесённой в Список охраняемых деревень Москвы.

– Здесь вы увидите деревянные дома, которые сохраняют колорит села конца 19 – начала 20 столетия. На некоторых улицах Троице-Лыкова до сих пор работают колонки. А из-за ограды какого-нибудь дома того гляди, выйдут коза или курица, – рассказывает москвовед.

По словам Усольцева, Троице-Лыково как деревня в черте Москвы выжило из-за того, что в советские годы многие дома здесь отдавали под государственные дачи.

Кстати, именно тут в конце 1990-х поселился Александр Солженицын, вернувшийся в Россию из эмиграции в США.

– Президент страны Борис Ельцин подарил ему здесь участок. На нём начали строить дом. Солженицын очень полюбил Троице-Лыково и прожил здесь больше десяти лет, – говорит Усольцев.

Скачать аудиогид бесплатно можно на сайте https://izi.travel/ru по его названию: «Строгино в компании Александра Усольцева»